ФК «Аякс» Амстердам в сезоне 1911 - 1912 | Амстердам

ФК «Аякс» Амстердам в сезоне 1911 — 1912

Футбольный клуб«Аякс в сезоне 1911 - 1912 года

Сезон 1911/12 — 1-й сезон для амстердамского «Аякса» в первом футбольном классе Нидерландов. По итогам сезона клуб занял восьмое место в чемпионате, а в розыгрыше Кубка Нидерландов команда завершила своё выступление уже на стадии третьего раунда, уступив клубу «Ахиллес» из Ассена со счётом 7:0.

Главным тренером клуба в сезоне был ирландец Джон Кируэн.

Обзор сезона футбольного клуба «Аякс» Амстердам в сезоне 1911 — 1912

«Аякс» начал сезон с крупного поражения.

В воскресенье 17 сентября красно-белые уступили в матче третьего раунда Кубка Нидерландов, проиграв в гостях клубу «Ахиллес» из Ассена. В отличие от «Ахиллеса», «Аякс» играл не основным составом. После первого тайма амстердамцы поигрывали 3:0, но после перерыва неплохие шансы отличиться были у Герарда Фортгенса, но добиться успеха в одиночку он не смог. Матч закончился со счётом 7:0. В составе победителей лучшими на поле были братья Сюрингар, Рулфсема и Вилли, у Аякса, Карел ван дер Ле и Ге Фортгенс.